Заседание Коллегии министерства состоялось на прошлой неделе

На прошедшей неделе состоялось заседание Коллегии министерства промышленности и транспорта РСО-Алания.

В состав постоянно действующего совещательного органа, созданного в целях рассмотрения особо значимых вопросов в установленной сфере деятельности, вошли заместители министра, руководители ряда промышленных и автотранспортных предприятий, представители различных ведомств республики.

В рамках заседания подвели итоги работы предприятий промышленности и транспорта за 2017 год и 2 месяца 2018 года и обсудили планы на ближайшую перспективу.

Создание регионального Фонда развития промышленности – одно из ключевых направлений деятельности ведомства. Впервые в республике будет функционировать подобный центр. В перспективе – заключение соглашения с Федеральным ФРП.

По словам Хайдарбека Бутова: «Глава республики в своем ежегодном Послании объявил текущий год - годом инвестиций. Предпринимаемые нашим ведомством меры по созданию ФРП, принятые нормативные акты, регулирующие вопросы защиты прав инвесторов  позволят республиканским предприятиям участвовать в программах государственной поддержки, и соответственно, привлечь инвесторов в сферу промышленности».

Следующее направление – создание на базе завода «Бином» индустриального парка. Предполагается, что это будет промышленная площадка с развитой инфраструктурой, на которой будут функционировать малые предприятия (резиденты) различных отраслей.

Как отметил Хайдарбек Бутов: «Минимизация стоимости проекта, возможность аренды помещений и готовая инфраструктура многократно снижает сумму необходимых инвестиций для начала производства на подобной площадке».

Кроме того, заключено трехстороннее соглашение между Правительством РСО-Алания, ГК «Ростех» и ПАО «КАМАЗ» о создании на территории данного индустриального парка крупнейшего центра по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей «КАМАЗ».

О реализации Соглашения о социально-экономическом партнерстве между РСО-Алания и ООО «УГМК-Холдинг» на 2016-2017гг. и мероприятиях по исполнению Комплексной программы по нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки в г. Владикавказе на вторую половину 2016-2017гг. в части ОАО «Электроцинк» рассказал заместитель генерального директора ОАО «Электроцинк» Юрий Червец.

03.04.2018, 17:35

Наша задача сейчас помочь молодому предприятию нарастить объемы производства, расширить линейку производимых изделий, закупить оборудование. Для этого необходимо предусмотреть использование механизмов государственной поддержки для привлечения средств на о