Сегодня состоялась презентация проекта по внедрению системы безналичных расчетов в общественном транспорте республики

Данный проект разработан и внедрен Министерством промышленности и транспорта республики и Северо-Осетинским отделением ПАО СБЕРБАНК.

«Автоколонна 1210»  - первое из республиканских автотранспортных предприятий, где начали устанавливать систему безналичных платежей.

По словам министра Хайдарбека Бутова: «Совместно со Сбербанком мы рады представить систему безналичной оплаты проезда на одном из межмуниципальных маршрутов. Это Владикавказ-Беслан. Цель проекта – повышение качества обслуживания населения. Сейчас 21-ый век, технологии шагнули далеко вперед.  Безналичные платежи банковскими картами давно вошли в жизнь практически каждого жителя нашей республики.

Судя по опыту других регионов, где данный проект был внедрен – такие платежи на транспорте приобретают все большую популярность. Для самих перевозчиков - это новые возможности. Установка терминалов для безналичной оплаты позволит предприятию увеличивать собираемость платежей и проводить детальную аналитику пассажиропотока.

Это значит, что теперь платить за проезд можно не только наличными средствами, но и с помощью банковских карт и устройств с поддержкой бесконтактных платежей. Будем проводить мониторинг этого нововведения и далее устанавливать терминалы на других маршрутах».

Как прокомментировал Управляющий Северо-Осетинским отделением ПАО СБЕРБАНК Амиран Левитский: «Мы, совместно с Правительством республики и Центральным банком в начале года анонсировали запуск проекта «Безналичная Алания», одним из направлений которого является внедрение услуги «Безналичный транспорт». Преимущество этой услуги для автопредприятий – это финансовая прозрачность, для пассажиров – удобство расчетов. Предполагаем и далее сотрудничать с Министерством по внедрению данной системы оплаты на всем общественном пассажирском транспорте республики».

02.03.2020, 16:52