Министр промышленности и транспорта РСО-Алания  Хайдарбек Бутов находится с рабочим визитом в Кабардино-Балкарской республике

Сегодня в рамках визита состоялась встреча с вице-премьером Правительства Кабардино-Балкарской республики - Министром инфраструктуры и цифрового развития Владимиром Болотоковым,  Министром промышленности и торговли Кабардино-Балкарской республики Шамилем Ахубековым, заместителем Министра строительства и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской республики Алимом Жарашуевым и представителем завода «Заря Осетии» - Кристиной Романовой.

Республику Северную Осетию-Аланию на совещании представляли Министр промышленности и транспорта Хайдарбек Бутов, заместитель министра Эльбрус Мадзаев.

В своем выступлении Хайдарбек Бутов заострил внимание присутствующих на необходимости развития межрегиональных связей и внес предложение о создании промышленного кластера.

«Межрегиональные связи между нашими республиками внесут весомый вклад в развитие стратегического партнерства. Уверен, что большего эффекта можно достичь через объединение соседних регионов посредством развития межрегионального сотрудничества.  Межрегиональная интеграция предоставит возможности построения более эффективных схем организации технологического процесса, сбыта и логистики.

В рамках работы по межрегиональной кооперации предлагаю рассмотреть ООО «Заря Осетии». Создавая данный проект, мы планировали работать в рамках межрегиональной  интеграции с регионами Северо-Кавказского федерального округа.  Поэтому завод получил название «Первый Кавказский электротехнический завод Заря Осетии»».

Стороны единогласно  поддержали предложение Хайдарбека Бутова о межрегиональной кооперации и по итогам встречи договорились о разработке «дорожной карты» и создании первого интеграционного проекта, в который войдут: ОАО «Бином» (РСО-Алания),  ООО «Заря Осетии», ЗАО «Кавказкабель» (Кабардино-Балкарская республика) и Стекольный завод (Республика Дагестан).

Напомним, подобная встреча проходила в мае текущего года в Республике Дагестан, где также предложение Хайдарбека Бутова о создании интеграционного проекта было поддержано. В настоящее время готовится необходимая документация по проекту.

19.06.2019, 14:58

Очень удобный вылет в 7 утра. Мы долго работали над открытием раннего рейса. ⁣ ⁣ Очень много жителей прибывает в Москву на один день. Теперь можно утром прилететь в столицу, завершить свои дела, а вечером обратно вернуться домой, во Владикавказ. ⁣ ⁣ В сос