Подписание договора с Ассоциацией «Народные художественные промыслы России»

Руководитель Ассоциации народных художественных промыслов РСО-Алания Тамила Таболова и руководитель Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин подписали договор о сотрудничестве.

Подписание прошло в рамках XXV Выставки-ярмарки народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка», которая проходила в г. Москва с 19 по 23 декабря 2018 г. В этой выставке приняли участие члены Ассоциации НХП республики.

В соответствии с подписанным договором обе Ассоциации будут взаимодействовать в сфере сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов, создавать предпосылки для  эффективного функционирования в рыночных условиях, пропагандировать  искусство в России и за рубежом.

После подписания данного договора Ассоциация НХП РСО-Алания становится членом Российской Ассоциации.

Мастера народных художественных промыслов республики получат гарантии от российской Ассоциации на  представление  и защиту интересов в федеральных органах государственной власти. Также будет оказываться помощь в реализации ходатайств о предоставлении финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета, регистрации изделий в качестве образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства.

Кроме того, Ассоциацией НХП России будет оказана помощь республиканским мастерам НХП в проведении выставок и рекламировании их продукции.

По словам Министра промышленности и транспорта Хайдарбека Бутова: «Подписание договора о сотрудничестве – это огромный шаг на пути к заслуженной славе наших умельцев и продвижению их изделий на российский рынок. Во время прохождения выставки посетители подходили и проявляли интерес к традициям и истории нашего народа. Любовались национальными платьями. Получены деловые предложения о сотрудничестве. Сейчас мы работаем над созданием единого бренда НХП республики, который будет способствовать узнаваемости изделий наших мастеров».

09.01.2019, 10:55

Мы вышли с инициативой заключения подобного договора. В рамках этого документа работникам некоторых республиканских предприятий и их родственникам будут предоставляться скидки на приобретение билетов данной авиакомпании