Народные художественные промыслы республики представили свою продукцию на выставке в Москве

19 декабря 2018 г состоялось открытие XXV Выставки-ярмарки народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка», в которой принимают активное участие и организации и мастера народных художественных промыслов РСО-Алания.

Руководство республики уделяет большое внимание сохранения и развития народных промыслов.  В марте 2018 г. по инициативе Министерства промышленности и транспорта РСО-Алания была создана «Ассоциация народных художественных промыслов РСО-Алания».   Ассоциация объединила организации и мастеров народных художественных промыслов республики.

Министерством совместно с «Ассоциацией народных художественных промыслов РСО-Алания» была проведена работа по организации экспозиции осетинских мастеров, в том числе при участии Фонда выставочной и презентационной деятельности  РСО-Алания.

Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка» является крупнейшим мероприятием в стране, представляющим российское народное искусство, в котором участвуют 68 регионов России, 1500 участников.

По традиции свои работы представляют всемирно известные центры народного искусства: это хохломская и городецкая роспись по дереву, кубачинские изделия из серебра, гжельский фарфор, и многое другое.

В церемонии открытия выставки-ярмарки принял участие Московский ансамбль танца «Алания», достойно представив самобытное яркое хореографическое искусство осетинского национального танца.

Члены Ассоциации народных художественных промыслов достойно представляют республику на выставке-ярмарке, это:

ООО «Изольда» (И.Г. Гогичаева) - национальные костюмы,

ООО «Асик» (З.Ф. Цахилова) - национальные куклы и осетинские платки,

ООО «Абат»  (А.А. Бзарова) – пальто из валеной шерсти австралийского мериноса,

ООО «Центр делового развития» (А.К. Хохоев) - керамика,

А.В. Алборов, А.А. Дзарасов, В.В. Березов, А.Х. Кокаев -  национальное оружие,

Г.В. Осипов– статуэтки из бронзы, мрамор или диабаз,

Э.С. Фарниев – брелоки, бляшки на ремни,

Р.С. Кабисов – обработка рогов,

В.Б. Битарова - гобелены,

А.А. Салбиева – авторские куклы,

З.С. Даурова - золотное шитье,

Ч.К. Чивиев – ювелирные изделия.

В рамках деловой программы XXV выставки-ярмарки народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка – 2018» руководителем «Ассоциации народных художественных промыслов РСО-Алания» Т.Г. Таболовой планируется заключение ряда соглашений о сотрудничестве.

Выставка п

20.12.2018, 09:58

Миссия членов совета – найти среди множества представленных на рынке изделий действительно уникальные, не являющиеся подделкой изделия народных ремесленников. Поощрение наших мастеров предусмотрено приоритетным проектом республики «Развитие народных худ