Министр промышленности и транспорта РСО-Алания Хайдарбек Бутов провел выездной прием граждан в с. Эльхотово Кировского района республики

Прямая речь

Во встрече приняли участие заместители министра Эльбрус Мадзаев, Алан Киргуев,  глава АМС Кировского района Казбек Батяев.

В своем вступительном слове Хайдарбек Бутов отметил, что министерство инициировало данное мероприятие для знакомства на месте с проблемами и вопросами, интересующими жителей Кировского района.

В частности, он сказал: «Наша задача -  на месте рассказать вам о существующих на сегодняшний день инструментах поддержки предприятий, в том числе о функционировании регионального фонда развития промышленности, условиях участия в программах, предлагаемых этим фондом.  Наше ведомство в прошедшем году провело конкурс инвестиционных проектов. Среди наиболее перспективных к реализации был определен проект «Многофункциональная зона дорожного сервиса для большегрузных и легковых автомобилей в РСО-Алания» компании  ООО «Транзит».  Для реализации этого проекта на территории  Кировского района предоставлен земельный участок. Предполагается создать порядка  100 рабочих мест».

«Что касается транспорта, мы сейчас пересматриваем маршруты с целью их оптимизации. Также рассматриваем возможность создания государственного транспортного предприятия».

Вопрос организации остановки для поездов дальнего следования в сел. Эльхотово – один из основных, интересовавших жителей района.

Как пояснил министр, «В настоящее время мы решаем первый этап этого вопроса – организацию высадки пассажиров в сел. Эльхотово. Для восстановления полноценной остановки необходимо подготовить ряд мероприятий совместно с ОАО «СКЖД» и силовыми структурами».

Жителей также интересовали вопросы транспортного обслуживания района, обновления парка машин, тарифы на пассажирские перевозки.

Хайдарбек Бутов рассказал, что ведомство работает над созданием программы, ориентированной на приобретение транспорта в лизинг.

Напомним, встречи с жителями районов республики министр промышленности и транспорта РСО-Алания проводит регулярно с начала 2017 года.

26.02.2018, 17:20

Профессия инженера трансформируется под нужды рынка. Скоро весь ручной труд будет заменен роботами, которые уже активно применяются в разных производствах.⁣ ⁣ Для создания и обслуживания машин потребуются квалифицированные инженерные кадры, спрос на котор