Министр промышленности и транспорта республики Хайдарбек Бутов подвел итоги работы ведомства за 2018 год

Как рассказал министр: «Основным результатом деятельности стала работа в направлении создания новых производств.

Проект «Заря Осетии» по выпуску светотехники, на площадке завода «Бином», находится в стадии запуска. Сейчас ведутся ремонтные работы цеха, где будет расположено это производство. Зарегистрировано юридическое лицо, подготовлена необходимая документация для запуска производства, действует официальный сайт предприятия.

Готов и производственный проект, который включает поиск и обучение кадров. Поэтому мы думаем, что  запуск этого завода сможет снять некоторую остроту проблемы занятости.

Мы предлагаем предприятиям воспользоваться существующими мерами государственной поддержки в рамках государственных программ. В четвёртом квартале 2018 года при участи нашего ведомства в государственную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» представлен проект по организации производства дождевальных машин на территории ОАО «Электронкомплекс».

ООО «Прогресс» (Ардонский район) реализует проект – «Организация выпуска предварительно напряженных столбов-шпалер». Планируется выпускать до 1000 шт. столбов в месяц, при этом будет создано 25 рабочих мест.

Кроме того, предприятие реализует инвестпроект «Организация производства бетона и железобетонных изделий». При этом будет создано 12 рабочих мест.

НАО «Рокос» завершает  работы по дооснащению производства и реконструкции цехов.

ООО «Ирафская швейная фабрика» открыло во Владикавказе филиал предприятия, что позволило создать дополнительно 20 рабочих мест и увеличить объемы производства.

ОАО «Одежда» рассматривает возможность запуска нового цеха, что создаст дополнительные рабочие места.

Большую работу проводим по сохранению оборонно-промышленного комплекса. В первую очередь это касается предприятий, входящих в ГК «Ростех» (акционерные общества «Алагирский завод сопротивлений», «Янтарь», «НИИЭМ» «Гран», «Топаз», «Разряд»). Перед руководством холдинга ставим вопрос о дополнительной загрузке этих организаций и о содействии им в освоении новых видов продукции. Со стороны республики по инициативе Главы РСО – Алания В.З. Битарова данным организациям с 2017 г. была предоставлена льгота по налогу на имущество сроком на пять лет.

Хорошие показатели своей работы показывает ОАО «Радуга». Так, за 2018 года предприятием отгружено продукции на 18 % больше чем в 2017 году. Налогов от предприятия поступило на 8 % больше в сравнении с 2017 годом. Заработная плата на заводе возросла с 25 тыс рублей до 29 тыс.рублей за год. Оказана материальная помощь сотрудникам на сумму 900 тыс рублей.

АО «Янтарь» - получен заказ на ремонт техники в объеме 20 млн. руб., что позволило сохранить квалифицированные кадры на предприятии. Сейчас ведется работа по заказам на 2019 год в объеме 30 млн. руб.

ОАО «Разряд», начиная с 2016 г. в сотрудничестве с АО «Завод им. Дегтярева» планомерно наращивает объемы производства по выпуску импульсных ламп. Если в 2016 г. изготовлено продукции на 38 млн.руб., то уже в 2017 году  портфель заказов составил 61 млн. руб., а в 2018 г. планируется – 82 млн. руб. За 2018 год отгружено продукции на 30 % больше чем в 2017 году. Кроме того, в 2019 г. планируется расширить номенклатуру выпускаемой продукции за счет кооперационных связей и восстановления производства спектральных ламп, короткодуговых ксеноновых ламп.

В сотрудничестве с АО «Росэлектроника» ведется работа по актуализации «дорожной карты» по оптимизации предприятий, входящих в холдинг и расположенным на территории республики. Одно из направлений данной работы - загрузка предприятий профильной инновационной продукцией.

Что касается Народных художественных промыслов республики -  мы ведем следующую работу: разработали приоритетный проект «Развитие народных художественных промыслов республики».

Сейчас трудимся над  созданием Центра развития народных художественных промыслов. Определено помещение под центр, сейчас в нем ведутся ремонтные работы.

Буквально на днях я вернулся из Москвы, где вторично провел переговоры с заместителем генерального директора АО «РЖД» Андреем Старковым  (в октябре он посетил республику). В ходе переговоров заводу предложено подготовить предложения по модернизации и техперевооружения  предприятия с целью освоения ремонта новых видов вагонов.

АО «Первая  грузовая компания» рассматривает возможность перевозки из Армении в Россию перлитового песка (предполагается использование двух видов транспорта из Армении до Владикавказа автомобильным транспортом и далее с перевалкой в крытые вагоны по железной дороге потребителям в России). ВВРЗ предложено рассмотреть возможность приема, хранения и погрузки перлитового песка.

Кроме того, находясь в Москве, я провел ряд рабочих встреч с руководителями структурных подразделений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также с руководителями АО «Гарнизон» и Корпорации развития Северного Кавказа.

Речь шла о формировании портфеля заказов для республиканских предприятий на 2019 год.

Мы обсуждали перспективные направления взаимодействия, стабилизацию деятельности республиканских оборонных предприятий и реализацию масштабных мер по повышению экономической эффективности этих предприятий.

Сейчас идет процесс подготовки необходимой документации».

20.02.2019, 11:20

Мы перешли от теории к практике. Основной результат нашей деятельности - это работа в направлении создания новых производств. Новое производство в Осетии – будет! ООО «Заря Осетии» по выпуску светотехники - яркий пример. Первой произведенной продукцией