Министр промышленности и транспорта Хайдарбек Бутов принял участие в выездном заседании совета Академии горных наук и Южного отделения Академии горных наук, которое вчера состоялось в Северной Осетии

Обсуждалась возможность  открытия  на базе Садонского свинцово-цинкового комбината и Северо-Кавказского горно-металлургического института Международного центра компетенций для специалистов в горной отрасли.

Глава республики Вячеслав Битаров, участвовавший в совещании, высказал мнение, что центр компетенций будет способствовать обучению молодых кадров на оборудовании, применяемом непосредственно на производстве.

По словам Хайдарбека Бутова: «Считаю, что Центр будет способствовать подготовке специалистов высокого уровня. Профессия горняка достаточно востребована во всем мире. В этом центре ребята получать возможность на практике изучить весь  технологический комплекс машин, все параметры и процессы горного производства от подготовительных работ до процессов обогащения.

Подтвердив  курс обучения практическими навыками на предприятии, смогут отлично ориентироваться в сложностях горного производства».

28.08.2019, 10:31